欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 13571 查询编号: 9E9FE9E82EF76BD
信件名称: 关于农村自来水通水问题
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-08-19
信件内容: 尊敬的领导: 您好,我是鲁山县马楼乡元盘村林西组村民,近期林西组打了一口水井,终于解决了组里的吃水问题,但是,不知道什么原因,最近家中老母亲说家中吃水问题并未得到解决,组里人员说是由于卫星拍照,未拍到家中父母居住的地方,所以不予通水,这样家中春秋两季,只能依靠父母徒步十几公里来解决家中的吃水问题。所以想请问领导,水管的规划及通水问题,是根据卫星拍照来规划的吗?这样是不是容易遗漏部分村民,导致政策不萌惠及所有的农民? 希望领导予以关注,并给予解决,谢谢。
回复信息
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经马楼乡乡政府调查回复:元盘村林西组现有2户村民居住在山坡上,分别是张XX,全家5口人,现有4口人在家居住;张XX,全家4口人,现有3口人在家居住。元盘村目前正在建设安全饮水工程,挖深水井,建设压力罐,铺设水管。由于反映人居住在山坡上,离压力罐水平距离约600米,高度差约150米,距离远且落差大,正常水压不足以把水送入反映人家中。因此,铺设水管通入居住在山坡上的张新年、张保国两家人具有一定的施工难度。 针对此种情况,马楼乡政府工作人员实地走访到元盘村,与元盘村两委、施工队、反映人深入沟通,制定出了解决方案。由施工队负责把水管铺设到张XX、张XX家中,为通水入户打下基础;由张XX和张XX两户负责购置三相电抽水泵,利用水泵把水抽到自己家中,确保通水入户。