欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 13660 查询编号: 56F44938E8CFB886
信件名称: 黑!黑!太黑了,平顶山鲁山医院招标8月15日招标简直连外面都不要!
信件分类: 举报 提交时间: 2019-08-26
信件内容: 黑!黑!太黑了,平顶山鲁山医院招标8月15日招标简直连外面都不要! 大家不懂的或者是招标人装不懂的,今天我为你们解开为什么是连面子都不要是怎么赤裸裸的围标。 第一:推荐厂家也正常,既然推荐就是同一个档次的,大家看看以上厂家有历史悠久大厂 有2012(汇成) 2015(新动力) 2016(士林新动力)年成立的新厂。老厂质量好价格高 其他厂价格低。不在一个平台上竞争什么。 就是说这是同一个人或者小组商议走个样子看看其实已经订好了。 第二:看推荐的厂家参差不齐,一些一流厂家反而不能入围。 第三:就说上边都正常正常,再看特别说明:1、推荐品牌:是指优于或等于以上的品牌(如不投报以上品牌,需提供优于以上品牌的相关证明资料,否则,不得分)。看似给了其他厂家的机会 我用白话翻译过来就是 :其他厂家必须比这几家优势很多才能胜出,同样的其他厂家先矮了几分。 第四:2.8标段划分:本项目不分标段 3.6、本次招标不接受联合体投标。可笑不分标段是不能分开吗?不接受联合体就必须分开。两个说法到底是接受联合体还是不接受?推荐的厂家都提前沟通过 想让你中标怎么解释都对。不想让你中标怎么解释还对。 第五:2.1项目名称:鲁山县人民医院新建项目病房楼电缆及插接母线采购2.4采购内容:电缆及插接母线采购及敷设安装 两个说法其他厂家是按项目名称还是采购内容 ?推荐的厂家都提前沟通过 想让你中标怎么解释都对。不想让你中标怎么解释还对。 第六:这一条是最致命的请看5、供应商选用其他品牌产品须经招标人同意。一般工程都承包给建设方并不是甲方采购。内行都知道白话 就是说推荐厂家都提前沟通过价格报的低不给我建设方留利润是不会让你中标的。 第七:看看资金来源内行就恍然大悟了 原来490预算这么高。这价格用脚趾头也算不了这么高。这价格是纯进口材料的价格 难道安装人的家属也发工资吗? 这就牵扯到另外一个问题。一般厂家不敢这么翻倍的价格投标,价格投低了反而给PS 了. 一个一个细节下来,,顺理成章推荐的厂家高价中标。其他家这有观战的份 。 既然有人能操作到这种地步,招标方懂的人很多都装着不懂要么窝案要么后台硬。 这里暗坑给你们掀开成明坑。给你们不懂行的对手一条反腐败的信息, 我相信9月6日开标在推荐的几家中会顺利中标,工程会继续进行。但是多少年以后这个坑还在。 省政 省信 平政 平信 鲁政
回复信息
回复内容: 网民朋友您好,你的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经县财政局调查回复,1.关于反映的第一、第二、第三条问题是“招标以推荐品牌作为货物/材料质量得分评审依据”,反映的问题属实。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第三款、六款之规定,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。 2.关于反映的第四条:标段划分及不接受联合体投标问题。《中华人民共和国政府采购法》第二十八条规定,采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购。本项目采购内容单一,不划分标段未违反相关规定。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十九条规定,采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的实施要求,在招标公告、资格预审公告或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。如未载明,不得拒绝联合体投标。本项目不接受联合投标,已在发布的招标公告中载明。 3.关于反映的第五条:项目名称与采购内容不一致问题。项目名称是为本次招标所起的名称。采购内容是本项目所要采购所有招标范围,是项目名称的补充和说明。不一致并不影响采购活动。 4.关于反映的第六条:供应商选用其他品牌产品须经招标人同意问题。反映问题属实。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第三款、六款之规定,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。 5.关于反映的第七条:采购预算高及价格投低了反而被PS问题。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十条规定,采购人应当对采购标的的市场技术或者服务水平、供应、价格等情况进行市场调查,根据调查情况、资产配置标准等科学、合理地确定采购需求,进行价格测算。本项目采购预算采购人在做市场调查后,委托造价机构进行了造价。未违反相关规定。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十五条规定,价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。本项目招标文件第三章评标办法采用综合评分法,评分标准中第2.2.2条评标基准价计算方法中明确以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评分基准价。也就是最低价是报价满分。符合法律法规要求。 以上网民反映的问题部分属实,采购人违反了政府采购有关法律法规。经过认真核查,依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关规定,责令鲁山县人民医院终止本次采购活动,修改招标文件后重新招标。 各潜在供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定:认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。