信件信息
受理编号: | 13695 |
信件名称: | 是谁批准的违章建筑? |
信件分类: | 投诉 |
提交时间: | 2019-08-28 |
信件内容: | 现就县城墨公路中段市场东路的违章建筑问题向您汇报如下: 一、墨公路中段《欣城国贸》北是县城的北城壕,那是县城一条主要排水道,后来,县市场服务中心为了收取租金,服务小团体利益而强行建设了卖水果棚,它一没土地使用手续,二没建筑许可手续,属于典型的违章建筑,这些年来烂水果臭气熏天,脏、乱、差的生活环境令附近居民怨声载道,也严重影响了市容市貌。按照县城总体规划现在终于拆掉了,规划上的市场东路应该修建了,况且市场服务中心已在南环路西段建成了水果批发中心,可是县市场中心仍要在墨公路市场东路上面继续建违章建筑,它有规划许可证吗?有施工许可证吗?对于这些违法违规行为,规划局和住建局以及执法局应有所作为,立即制止并追究这些违章建设项目单位领导的责任。 二、按照县城《控制性规划》市场东路是一条18米宽的东西走向的街道,而控制性规划是该控制范围内一切建筑的规划设计依据,是经县人大县政府审查批准的规范性文件,是谁擅自改动了县城控制性规划,在市场东路路中间建房?是谁给的权利? 三、市场东路的下面是县城的两大排水系统之一,因为上边的违章建筑,这些年已堵塞了约二分之一,如果继续淤塞,一旦遇到暴雨,将导致半个县城老城区被淹,人民群众的生命财产将遭受不可估量的损失。所以希望现在的决策者要对人民群众的长远利益负责,不要一决策成千古恨,落下历史的骂名。 以上意见我们正式上报县人大、县政府、县执法局、县规划局、县住建局、县信访办等部门并将持续跟进。希望有关部门和有关领导能够重视人民群众的呼声“权为民所用”,负起责任来,给人民群众一个满意的答复!否则我们将逐级向上反映,坚持不懈,追究到底! 城壕附近所有住户 2019年8月28日 |