智能问答
|
繁体
|
设为首页
|
进入适老模式
无障碍阅读
搜索推荐:
乡村振兴
养老
就业
公示
网站首页
走进鲁山
鲁山快讯
政府信息公开
互动交流
国务院信息
政务服务
公共企事业单位信息公开
当前位置:
首页
>
互动交流
>
领导信箱
信件信息
受理编号:
14380
信件名称:
农业户口怎么变成居民了
信件分类:
提交时间:
2019-10-31
信件内容:
我家在鲁山县滚子营乡为什么我的户口本上不是农业户口里上学的补助也没有了我在农村住了这么多年不是农业户口
回复信息
回复部门:
鲁山县人民政府
回复时间:
2019-12-12
回复内容:
网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 根据《河南省公安厅关于印发河南公安改革十项惠民举措》豫公通〔2015〕132号文件第一条、实行城乡统一的户籍登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分,全省户口统一登记为“居民户口”,各类涉及户口性质变更的审批一律停止。对居民自愿更换户口簿的,应当按规定予以换发。从该文件实施开始,现在户口统一为居民户口。 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们办理的结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-5059103。
回复评价
回复满意度评价:
此信件写信人未评价,写信人可登录网站后进行评价(如果已评价,请刷新页面)。