• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 17195
信件名称: 关于世纪锦城小区用电问题
信件分类: 投诉
提交时间: 2020-05-09
信件内容: 一,世纪锦城小区用电不是直接向电业局交费,而是交给小区开发商。每度电多缴了1角2分。 二,小区经常出现停电情况,开发商和物业相互推诿。无人修理,造成200多户市民无法用电。 请政府查出该小区到底是存在什么问题,群众生活不便!!!
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-05-26
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查情况 接件后,城南特色商业区高度重视,立即交由副主任田钢为组长、经济办主任张朝勇为组员的工作组到现场查办处理。据查,反映人地段位于墨公路东祥瑞三路北世纪锦城小区, 该小区是2016年12月交房,截止2020年4月份使用电价为建筑施工工业用电,电价为0.72元/度和0.64元/度, 2019年7月份,该公司对小区的电路系统按照电业部门的要求进行彻底改造。由于设备未验收,电业局仍未直管,电业局于2020年4月对小区变压器进行验收,电价调整为0.52元/度,种种原因造成电业局仍未能直管,现该小区现在处于电费核算阶段,未按电业部门的阶梯电价收费,暂时按0.67元/度(包含公共设施照明,电梯和变压器损耗) 。近期由于该地区高压故障较多,和小区供电设备调试,导致出现停电现象;并且由于该小区入住率低,物业费收取难度大,平时用电维护物业缺乏专业电工,现我该公司已协调物业安排专业电工整改,停电问题将逐步缓解。 处理情况 我单位在当天接件后,立即抽调人员对停电问题进行查处,责令新物业立即恢复用电。现停电问题已解决,电费问题正在协调电业局、物价局等相关单位。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:0123456