智能问答
|
繁体
|
设为首页
|
进入适老模式
无障碍阅读
搜索推荐:
乡村振兴
养老
就业
公示
网站首页
走进鲁山
鲁山快讯
政府信息公开
互动交流
国务院信息
政务服务
公共企事业单位信息公开
当前位置:
首页
>
互动交流
>
领导信箱
信件信息
受理编号:
17216
信件名称:
农村收卫生费
信件分类:
咨询
提交时间:
2020-05-10
信件内容:
您好,我是让河乡老庄东村村民,我刚刚得知咱们县要求每位村民都要交十元卫生费这是真的吗?如果属实为什么收完钱没有给任何票据。
回复信息
回复部门:
鲁山县人民政府
回复时间:
2020-05-25
回复内容:
经核实:根据(中办发20185号)文件精神要求,该村通过“四议两公开”会议研究商定收费的标准及缴费人员范围,由组长在各组进行宣传并在村内公示无异议后向村民征收卫生费,没人10元。收缴的卫生费主要用于本村的人居环境打造,购买清扫和盛装垃圾物品,如扫把、铁线、垃圾桶等。并由农办组织人员配合村两委对该村民进行了解释。
回复评价
回复满意度评价:
此信件写信人未评价,写信人可登录网站后进行评价(如果已评价,请刷新页面)。