• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 17286
信件名称: 贫困户种植补贴和宅基地挖坑
信件分类: 求决
提交时间: 2020-05-15
信件内容: 尊敬的县委领县政府领导: 您好,在百忙中给您添麻烦了,我叫刘聚岭,男,1985年1月20日出生,身份证号:410423198501201038,住河南省鲁山县张官营镇南王庄村2组,电话:18837557029。我要反应的情况是我哥刘俊锋,男,1972年10月2日生,身份证号;410423197210021112,住河南省鲁山县张官营镇南王庄村2组,现在在鲁山爱心医院精神病科住院。 刘俊锋从19岁开始得了精神病,一直疯疯癫癫,严重时打人砸东西,所有村民都可证明,今年48岁了,已患病29年,一直单身过着一个人疯癫的生活,由于去年年底无处流落,居无定所,他的房子也塌了,没人管理,靠拾垃圾吃过日子,疯的严重了到处打砸,2019年12月3日下午在张良和马楼两个乡派出所出警的协助下,由张官营卫生院出的120救护车给刘俊锋送到鲁山爱心医院,至今还在医院治疗,承蒙国家政策的厚爱,在2018年给刘俊锋办理了贫困户登记,现在是贫困户。在爱心医院生活费也是由我凑钱给他支付。 2019年清明节前后村上实行复耕政策,由当时我们村2组组长谢三带领推土机把刘俊锋的房屋倒塌的土堆给推到水坑里,填坑了,把刘俊锋的宅子给推成坑了,现在让种地,都推成土坑了,种啥都会被水淹,经常存一坑水。老母亲今年75岁了,在家给村上反映好多次了,一直没有结果也没有给重新垫平。今年春天说贫困户种油菜国家有补助的好政策,我母亲赵瑞去问村上人家都给油菜照相给贫困户补助里,刘俊锋是贫困户,在刘俊锋的宅子地里种的油菜,咋不给照相里,今年我们的驻村书记是县法院程书记,给解释说俊锋不在家没法照相,以后国家会给他这些特殊贫困人员有其他照顾,种油菜的补助就不给他报吧。所以就不给刘俊锋这个特殊贫困户报种油菜的补助了,至今没有上报,为什么党和国家有照顾补助贫困户的政策而真正贫困的刘俊锋不能享受到。 以上是事情的经过,肯切希望县委县政府领导重视基层,关注最底层贫困人员的疾苦,把党和国家的惠民政策真正落实到个人。希望县领导能够调查核实这件事,协助督导基层村部把刘俊锋的宅子土坑垫平能够复耕不再荒芜,刘俊锋贫困户应该享受的国家政策落到实处! 此致 鲁山县委、县政府 申请人:刘聚岭 2020年5月15日
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-06-03
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 1、关于反映贫困户种植补助未享受一事的调查。 经查,反映人反映的油菜是在其兄刘俊锋旧宅基复垦后的土地上耕种的。刘俊锋因患精神病自2019年底至今在县爱心医院精神病科治疗,一直未回过村,油菜是其母亲耕种。他母亲不是贫困户,不能享受产业奖补政策,所种的油菜不能享受相应补助。 2、关于反映土地复垦把宅基地挖成了坑,无法耕种一事的调查。 经查,刘俊锋因患精神病无法自食其力,平时与其母亲在一起居住,他本人土木结构的瓦房因年久失修未住人坍塌。2019年土地复垦时,该宅基地在复垦范围,因宅基地西边有一废弃坑塘需要土方填实,复垦公司就把刘俊锋旧房倒塌的瓦砾渣土进行了清运填坑平整。复垦后由于部分地块发生了自然沉降以及周围排水系统没有及时进行疏通,导致刘俊锋原宅基所在位置地块雨季排水不畅出现积水现象。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:0123456