• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 17338
信件名称: 平安华府小区底商中国银行大型空调外机噪音污染
信件分类: 举报
提交时间: 2020-05-17
信件内容: 尊敬的领导,您好!2018年年举报鲁山县平安华府小区10号楼下中国银行空调外机扰民行为,市政府给出回复:转交给县房管局处理,经调查物业公司与中国银行沟通,中国银行前后两次对空调室外机进行降噪处理,但是结果并不理想,再进行最后一次处理还不理想,将在2019年1月20日前将空调室外机移至地下室,避免噪音扰民,给业主一个满意答复。直至2019年12月份,银行无任何具体行动,一直在扰民,冬夏两季,我们根本无法正常休息。2019年12月,县执法局来小区执法,物业联系中国银行和小区业主代表四方协商处理办法如下:在一个半的月时间内,银行对空调外机继续进行降噪处理,如果效果仍然不行,物业称将让银行停用大型中央空调。现在2020年5月中旬,银行无任何履行他们承诺的行动,外机继续嗡嗡作响,噪音污染者业主,物业也没有给出任何答复或者行动。由于今年疫情突如其来,我们业主可以让处理时间往后延,起码天热之前得有所行动吧,但是并没有。银行无视政府部门的处理办法,无视银行自己、执法局、业主、物业、四方协商结果,冬夏两季继续扰民,从2017年至今快3年了,我们业主相信政府的公信力,相信各种举报、投诉渠道并不是走走形式。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-06-02
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经查:网民反映的小区10号楼下中国银行大型中央空调外机噪音污染问题属实。县房管局就接到过业主反映,并及时找到物业公司及中国银行协调解决此问题,中国银行也积极配合整改处理,立即联系空调安装公司处理噪音问题。县房管局工作人员对外机噪音处理情况进行查看,发现空调外机加盖了隔音板、安装了减震垫。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401