• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 17339
信件名称: 治理高音噪声
信件分类: 投诉
提交时间: 2020-05-17
信件内容: 兴鲁花园1、2、3号楼均紧邻县中心公园,人居环境本应是相当不错的,但由于一些不文明市民经常携带高音音箱不分时段、不分场合、不分地点的在公园内肆意喧闹,严重干扰了周围居民的正常生活。现如今,中心公园已进行了升级改造,但高音噪声问题一直未得到有效解决,与改造后的公园形成了格格不入的局面。为此,希望县委、县政府在提升中心公园整体形象的同时,也要协调相关的职能部门切实解决高音噪声问题给周围居民带来的困扰。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-06-01
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 针对以上情况,县住建局管理人员不断与自发组织娱乐的群众进行沟通,做其思想工作,张贴温馨提示等措施,希望大家音量减小,尽量不影响周边居民生活。 下一步,县住建局管理人员将继续加强公园内的巡查力度,对有扰民行为的游人进行劝导。建议信访人依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条(违法本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款;第二款 违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的)向公安机关反映,由公安机关依法对不听从劝导的扰民游人依法处理。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:0123456