• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 17813
信件名称: 关于鲁平大道礼让行人问题
信件分类: 建议
提交时间: 2020-06-09
信件内容: 近两年随着私家车越来越多,我发现鲁平大道与文化广场和冶铁公园交汇处的人行横道越来越难通过,经常要等上很久才可以过路,部分司机看到人行横道的行人,不但不停车礼让,反而加速通过,不安全的同时,也是一种很不文明的现象,这个路口是鲁平大道人流最多的人行横道了,中午下午,还有很多放学的儿童通过,存在安全隐患,我建议在该路口加装礼让行人拍照的探头和指示牌,这样既可以提高通过行人的安全,同时还可以督促鲁山的司机养成文明的驾驶习惯,希望领导能够采纳我的建议,构建文明鲁山!
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-06-18
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 查证过程及调查结果 鲁平大道属于我县城区道路与242省道的重合路段,道路标准为双向六车道,规划规格为城市主干道,为贯穿城区东西的主动脉,车流量较大,车速相对较快,存在部分驾驶人不礼让行人的现象。 前期我局交警大队在文化广场口采取了施划震荡标线、减速标线等措施提醒车辆减速慢行。因我县住建部门马上要在鲁平大道开展“白变黑”工程,故我局交警大队在组织实施2019年度城区标线施划时未考虑该路段的施工。随着滨河公园、城望顶森林公园、冶铁遗址公园等群众休闲娱乐场所的建成开放,老城区向阳路沿线群众对横过马路的要求将更加迫切,供求矛盾将进一步冲突。 合理解决上述问题,常规做法主要有两点:一是城建部门设置行人过街设施,该做法优点是机动车和行人各行其道,能够确保各交通参与人的安全和机动车的通行速度,缺点是投资较大;二是交警部门设置不礼让行人抓拍设备对不礼让行人的行为进行处罚,该做法的优点是通过对机动车的处罚,让广大驾驶人养成礼让行人的习惯,从某种程度上也可以推动我县文明城市的建设进程,缺点是行人较多时,有可能人为造成机动车的局部拥堵。 下步,我局将积极与城建部门沟通论证设置行人过街设施的可行性及必要性。同时,如城建部门不能及时研究出可行性意见,我局交警大队将积极向政府申请专项资金,在合适点位设置不礼让行人抓拍设备。 非常感谢网民对鲁山县公安局工作的支持,如今后对该方面问题有任何疑问,可直接拨打我局交警大队电话0375—3648500。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401