• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 18047
信件名称: 疫情影响,下汤镇万亩桃子滞销待售,果农夜不能寐,心急如焚
信件分类: 建议
提交时间: 2020-06-28
信件内容: 尊敬的各位县领导,受疫情影响,鲁山县下汤镇社楼村数千亩桃子滞销,果农夜不能寐,心急如焚。受疫情影响,今年很多从事床上用品销售的社楼村村民待业在家,本指望这一季桃子来维持开支,没想到今年市场不景气,数十万斤桃子滞销。面对即将到来的雨寻,桃子随时会烂到地里,果农一年的辛劳将会血本无归。希望各位领导发动全县爱心人士帮助果农度过难关。我有一点小小的建议,请各位领导参考:1.为全县所有学校师生提供优质绿色健康营养的桃子,不仅解决果农燃眉之急,也为祖国的花朵提供额外的营养。2.给机关食堂人员送去鲜甜可口的桃子,缓解工作压力的同时,也给身体提供营养。3.为一线公安干警送去可口的桃子,保障他们所需的额外营养。以上就是我的一点拙建,还望各位领导参考。最后申明本人是去年回乡创业的一名普通大学生,从事袋料香菇种植和收购。我不会从中挣取一分钱的差价,一切都是为了家乡人能增加收入,提高生活水平。谢谢各位领导。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-07-03
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经查、反映人反应问题为下汤镇万亩桃园桃子销售问题。 下汤镇万亩桃园桃树种植总面积近9000亩,挂果面积约6000余亩,年产量约3千万斤。目前桃园已到了成熟销售期,桃子的销售成了困扰果农的难题。下汤镇党委、政府高度重视,为了促进桃子销售,增加果农收入。镇政府认真谋划,举办了“下汤镇万亩桃园2020年采摘节”。积极与网络电商对接,采取“网络平台+电商直播”的销售方式,帮助果农加快销售,增加收入。 关于反映人所提建议,下汤镇政府将积极与上级相关部门进行协调,争取上级部门支持。 下步打算 下一步,下汤镇将认真研究,积极谋划,创新销售方式,拓宽销售渠道,帮助果农销售,增加果农收入。 报送人 责任领导:李先应 下汤镇党委书记 (13938969555) 责任单位:下汤镇党委 0375—5666009 责任人:王建文(副主任科员) 13693750291 责任人:杨广鑫(代赈办主任) 13781054519。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401