• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 18353
信件名称: 社保和合作医疗问题
信件分类: 求决
提交时间: 2020-07-17
信件内容: 我和妻子2010年开始缴纳养老金,合作医疗也一直在缴费!7月15号在支付宝查询发现,我妻子2013年的社保没有交!社保缴费一直是村干收钱,之后一起交的!而后又仔细想想,我二女儿出生那一年要用我妻子的合作医疗,但是在三院办理出院的手续的时候说我妻子的合作医疗也没有交! 第二天,去村室温村干部,这事情怎么解决,干部们说,你的事情是上一届班子是的事情,我们没法处理的!他们让我去找13年的干部,于是我就去找当时收钱的人(翟长民),翟长民又你去问问郭天玉,让他给你查查!郭天玉7月17号4点20给我打电话说他查过了,没有我妻子的缴费记录!玉是我有打电话给翟长民,他就直接说,他那里查不到就是你没有交钱!然后就挂了电话! 我也没有办法,就打董周乡人民政府的电话,03755868001,接电话的人给我说了近十分钟(电话录音保存的有,这里也无法上传),意思是他们也没有办法处理,让我找到缴费证据才能处理!但是村里收钱是没有开收据的,只是在他们的本子是记录一下,所以我也没有证据! 不知道像这样的事情,找谁去解决,就在这里写了这些,希望能够有领导能够方便的时候过问一下!
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-08-07
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查处理情况 接通知后乡政府立即成立了以副乡长刘志伟为组长,社保所、卫生院为成员的调查组。深入沈庄村了解当时的情况。通过询问13年时任村干部郭天玉,并查阅13年相关资料,未发现13年度有翟志强妻子王书纳的缴费记录。 截止目前社保缴费有多种渠道。1、集中征缴社保税费时村两委代收。2、群众个人可通过手机微信、支付宝和税务微信公众号等方式缴纳。因此事涉及年代较远、无历史凭证且双方说辞不一都无相关证据证明,因此此类问题无法解决。 在下步的工作中将要求村两委在集中征缴的时候,必须给服务对象出具税费收费证明并对当年缴费情况进行公示。下步大力宣传发动群众通过个人缴费的方式缴纳社保,避免类似问题的出现。 责任单位及责任人 责任单位:董周乡人民政府 责任领导:政府副乡长 刘志伟15237528111 责 任 人:社保所所长 王宏杰 13937581172 卫生院院长 雷得生 13937500818。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401