• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 18807
信件名称: 明明是乡镇,怎么是城市道路了?明明是违停,怎么还扣分了?
信件分类: 投诉
提交时间: 2020-08-19
信件内容: 我是一名常年在外工作的鲁山人,8月1日上午驾车去张良镇街上办点事,车子停放在路边大约10分钟左右,结果就被抓拍说是城市道路违法停车,既然张良敢自诩为城市,我也认了,但是既然是违法停车,鲁山的处罚标准就可以另类吗?定个“违反禁令标志指示”这个罪名,不仅罚款,还给扣分?!试问鲁山的交警队就另类吗?! 其次让我内心很不满的是,常年在外,好不容易回趟家,居然在乡镇街道上,在自家门口被抓拍,不仅罚款,还扣分,让我对鲁山的归属感瞬间变为负值,有种被家乡人算计的感觉。建设美丽鲁山我可以理解,但是也不至于这样出格吧,为了扣分,树个禁停标志,就能起到创建文明城市的效果吗? 如果县领导有时间可以实地去张良街上看一下,禁停标志被挡在绿化树背后,路边规划有停车位,但是全被非机动车道占用,被抓拍那边我的车子四分之一也是在车位内的,因为车位内停有非机动车,实在没办法将整个车子停在车位内。这样的条件下在治理机动车的同时,是不是应该也先治理下非机动车?起码保证停车位能被正常使用,才去合理合据的去抓拍吧,我想这样也不至于引起民众那么多的不满,执法不仅是机械的套用法律条款,是不是更应该让民众心服口服才行呀? 其次,退一万步讲,放眼国内,几乎各个地方对违停的处罚仅限于罚款。说实话,上海、郑州不小心停车停错地方被罚款的,我也有过,但是也仅限于罚款,省会郑州都没有说违停还扣分的,那么作为一个县城,犯得上这么“大动周张”吗?是不是有点滥权的嫌疑? 我想今天这件事发生在我身上,那么一定就有同样的事情发生在其他在外务工或者经商的鲁山老乡身上,试想一下,如果这样的事情继续发生下去,从鲁山出去的鲁山人还怎么能对家乡抱有眷恋之情?怎么能在有朝一日投入到建设美丽鲁山的行列中去? 希望县领导能为鲁山老乡计,为鲁山形象计,管一管政府有些部门所作的有损鲁山形象的一些不合理的事情!毕竟执法不是目的,但是执法也要让人心悦诚服!
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-09-08
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查情况 1.问题定性:反映人反映问题不属实。 2.调查情况: 查办单位:鲁山县公安局交警大队 查 办 人:谭国义(鲁山县公安局交警大队科技中队中队长) 查办的具体时间:2020年8月20日—2020年8月24日 查证过程及调查结果 接此批件后,我局交警大队立即对群众反映问题进行调查。经查,反映人对“城市道路违法停车”的理解存在偏差,该违法行为的完整表述为“在高速公路、城市快速路或者其他封闭的机动车专用道以外的道路,机动车违反禁令标志指示的”,其中包含乡镇道路。 对违停扣分这一问题,经查,我局在反映人反映路段设立了多个明显禁停标志,对于在禁停路段停车的违法行为目前主要有两种处理方式,一种是由执勤交警现场粘贴违法停车通知书,通知车主在规定时间内到公安交警部门接受处理,处罚标准为罚款200元,不记分;另一种是通过设置禁止停车标志,安装违法停车自动抓拍系统来采集交通违法行为,在这种情况下,机动车违法停车的行为属违反禁令标志的行为,只能按照违反禁令标志的违法行为采集录入,处罚标准是罚款100元,记3分。 需要说明的是,为了群众出行需要,体现人性化执法,我们对违反禁令标志的机动车违法时间的起拍值设置为3分钟,也就是说违法停车在3分钟内的不予采集录入。 下步打算 我局交警大队将联合张良镇政府执法部门对随意占用停车泊位的违法行为进行治理,全力保障该路段正常、稳定、有序的交通秩序。 非常感谢群众对鲁山县公安局工作的支持,如今后对该方面问题有任何疑问或发现类似问题,可直接拨打我局交警大队电话0375—3648500。 责任单位: 鲁山县公安局 单位负责人:赵 明(县公安局党委书记、局长) 联系方式: 13603750999 责任领导: 张文星(县公安局党委委员、副政委) 联系方式: 13837502829 责 任 人: 谭国义(县公安局交警大队科技中队中队长) 联系方式: 15637599055。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401