• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 19020
信件名称: 周边村子都通柏油路了,我们村的十几年了也没人修
信件分类: 求决
提交时间: 2020-09-05
信件内容: 马楼乡双柳树村隔壁的杨庄、庄留、孙庄都修柏油路好一年多了,而双柳树村往南去马楼的路,往东去杨庄的路,十五六年前修的路,现在坑坑洼洼,大大小小的坑不计其数,也没人维护。周边村子的路都修到家门口了,双柳树村还是连出村的道路都没人管。 也不知道是村里干部不作为还是乡里资源分配过分不平均,总之感觉双柳树村就像是被遗弃了一样,希望有关领导关怀一下底层有苦不知道去哪儿申诉的老百姓,也可以实地考察一下,解决一下百姓的疾苦。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-09-16
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 一、 反映的主要问题 马楼乡双柳树村隔壁的杨庄、庄留、孙庄都修柏油路好一年多了,而双柳树村往南去马楼的路,往东去杨庄的路,十五六前修的路,现在坑坑洼洼,大大小小的坑不计其数,也没人维护。周边村子的路都修到家门口了,双柳树村还是连出村的道路都没人管。也不知道是村里干部不作为还是乡里资源分配过分不平均,总之感觉双柳树村就像是被遗弃了一样,希望有关领导关怀一下底层有苦不知道去哪儿申诉的老百姓也可以实地考察一下,解决一下百姓的疾苦。 二、 调查情况 经调查,双柳树村位于马楼乡政府所在地311国道北侧2公里,东隔白沙公路与杨庄村、冢留村相邻;西隔肥河与孙庄村相邻;南隔311国道与马楼村、贾集村相邻;北邻苏庄村;全村辖8个村民组1300口人。多年来,由于无集体经济收入,村里的许多公益事业和基础设施建设只有向上级申请,依靠国家的惠民政策进行实施。 关于反映人反映双柳树村班子不作为及道路建设不平均一事,是根本不存在的。马楼乡双柳树村支部班子建立于2018年4月,村两委班子建立于2018年5月。村两委班子建立以后,积极为双柳树村群众服务,为双柳树村的基础设施建设和公共服务项目建设出谋划策。按照上级要求积极上报项目,包括村中道路建设、排水沟、文化广场、路灯、卫生室和村室等项目。 2019年5月份修建硬化村内道路1.2千米;2019年8月份又修建硬化道路480米;2020年3月份开始建设标准化卫生室;2020年8月份鲁山县农业局在马楼乡建设3.5万亩高效丰产田,涉及有双柳树村农田道路有1千米左右,道路三合土已经碾压,按照整个工程进度后期硬化这些道路。这些项目的建设极大的方便了群众的生产生活,提高了双柳树村两委班子的战斗力,全村干群形成合力,夯实农村农业基础,坚决打赢脱贫攻坚战, 三. 处理情况: 根据调查情况,经调查人员初步核实,做出以下处理意见: 1、反映人反映的问题不属实。 2、马楼乡双柳树村通311国道道路有1.6千米,属于通村主干道,该道路修建于2004年左右,属于马楼乡第一批修建的通村硬化道路。由于过去修建道路标准低,不同程度有损坏现象。村两委为了群众出行方便积极上报项目,该道路铺设柏油路面项目已经批建,秋收以后铺设柏油路面。 3、双柳树村通白沙公路到杨庄村的道路已经上报,已经报备项目建设库,在今后的发展中逐步解决道路建设。 一是调查情况介绍主要指网民反映问题的基本情况。网民 姓名、工作单位、身份证号码和住址等个人信息不得显示,用 该网民或网民替代;被反映人一般用姓氏+×××代替;二是产 生问题的原因,三是处理结果。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401