• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 19047
信件名称: 帮帮这些孩子和老师吧!
信件分类: 投诉
提交时间: 2020-09-08
信件内容: 领导们好,为了孩子们还有老师们的生活。我要投诉鲁山瓦屋中学,也就是鲁山第十六中学。原因是开学送家人去学校,让我看到了很惊讶的一幕。孩子们开学每人都提着一提矿泉水,几十瓶的那种水。问孩子们才知道,这是他们平常生活需要喝的水,学校连喝的热水都供应不了。你就再算是贫困乡镇,最基础的生活保障你都做不好?别说是关乎孩子们的最基础的日常生活。 还有一件事情,我也要投诉。国家给学校建设的有太阳能洗漱房,供孩子们和老师日常洗漱用,自从建成到现在几年过去了,成了摆设,没有被使用过一次,严重的国家资源浪费,严重的工作失职,国家这么好的政策,提供这么好的生活配套,空置而不用,到底是谁的错,又给孩子们,老师们造成多少生活的不便,他们在这样的环境中,又怎么能专心致志的把精力放到学习上,教学上。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-09-28
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 一、反映的问题 反映鲁山县第十六初级中学太阳能热水器闲置和学生自带纯净水的情况。 二、调查情况 调查组于2020年9月11日深入到鲁山县第十六初级中学,通过实地查看太阳能热水器使用情况和学生自带纯净水问题,询问部分学生及教师,电话回访部分家长,经查:鲁山县第十六初级中学现共有学生1177人。学校太阳能热水器是2005年由皇明太阳能公司无偿捐献的,由于使用时间很长,学校每年都要投入资金维修以维持正常运转,满足师生洗澡所需,由于去冬今春天气持续干旱,水井水位急剧下降,仅能满足正常的生活用水,满足不了洗澡用水,暂时关闭。 学校早在2016年就购置一台大型净水设备,两台净水加热设备,以满足全校师生免费直饮水和开水问题。直饮水全天供应,开水供应时间为:每天早上学生起床至晚上熄灯。但在调查中发现,由于部分学生不愿意利用课余时间自己带水杯到茶水房排队取水,就利用周日来校时间自带整件纯净水以满足本人饮水需要,信访人反映鲁山县瓦屋中学太阳能热水器闲置和部分学生自带纯净水的情况部分属实。 三、处理情况 鉴于以上调查情况,县教体局责令鲁山县第十六初级中学立即对太阳能热水器继续维修,水井供水满足要求就立即向师生开放,满足洗浴需求。 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401