• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 19061
信件名称: 国家之未来不容忽视!
信件分类: 投诉
提交时间: 2020-09-09
信件内容: 鲁山县第十六中学(瓦屋中学)浪费国家资源,国家筹建太阳能热水器,本事造福教育之事,却常年闲置不用,造成师生用水严重困难,孩子们上学住校,开学前还需要自己在外面自己带成箱矿泉水,来解决日常喝水问题。学生乃祖国之未来,再苦不能苦孩子,再穷不能穷教育。国家之好意却被闲置弃置。希望党和政府对此事进行严重关切,让孩子有一个安心的学习环境,一心一意将精力投入到学习中去
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2020-09-25
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 一、反映的问题 反映鲁山县第十六初级中学太阳能热水器闲置和学生自带纯净水的情况。 二、调查情况 调查组于2020年9月11日深入到鲁山县第十六初级中学,通过实地查看太阳能热水器使用情况和学生自带纯净水问题,询问部分学生及教师,电话回访部分家长,经查:鲁山县第十六初级中学现共有学生1177人。学校太阳能热水器是2005年由皇明太阳能公司无偿捐献的,由于使用时间很长,学校每年都要投入资金维修以维持正常运转,满足师生洗澡所需,由于去冬今春天气持续干旱,水井水位急剧下降,仅能满足正常的生活用水,满足不了洗澡用水,暂时关闭。 学校早在2016年就购置一台大型净水设备,两台净水加热设备,以满足全校师生免费直饮水和开水问题。直饮水全天供应,开水供应时间为:每天早上学生起床至晚上熄灯。但在调查中发现,由于部分学生不愿意利用课余时间自己带水杯到茶水房排队取水,就利用周日来校时间自带整件纯净水以满足本人饮水需要,信访人反映鲁山县瓦屋中学太阳能热水器闲置和部分学生自带纯净水的情况部分属实。 三、处理情况 鉴于以上调查情况,县教体局责令鲁山县第十六初级中学立即对太阳能热水器继续维修,水井供水满足要求就立即向师生开放,满足洗浴需求。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401