• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 21505
信件名称: 举报村支书行贿选举及贪污腐败
信件分类: 举报
提交时间: 2021-02-25
信件内容: 鲁山县背孜乡柳树岭村在2021年1月至2月的两次选举中,在乡党委的某位领导的领导下,在村支部书记王某某的操纵下,严重违反选举法及选举程序,支部选举村书记存在行贿拉票行为。在村委选举时,支部书记王某某为达到个人目的,为党员、各组组长许下承诺,拿着年关上级政府及爱心单位的救济物资及扶贫物资给党员组长发放福利(背孜乡位于鲁山县西北深山区,柳树岭村相对贫困人口众多,对于上级政府及爱心企业的救助物资不能发放到有实际需要的村民困难人群手中,而是挪作他用深感痛心,愤怒)。 一、严重违反选举程序,在村委选举过程中:1没有清点人数 2、没有公布实到人数 3、没有宣布代表人数 4、没有公布当天具有表决权的投票人数 。行贿拉票(证据充分)。最后是以票箱扒出来的票数比胜负。请问这样的选举程序岂能合法?选举岂能这样儿戏? 二、在选举法上有明文规定,近亲不能同时进入村两委,可柳树岭村在乡某领导的指示下,明犯选举法。 三、在新当选的支部书记王某某得带领下,把年关的扶贫和救济物资胡乱发放,挪作他用,具了解现下差36份的救助物资。发放出去的物资未进行公示。慰问红包节前不发放,举报后发放。像这样的支部带头人怎能代领群众共同致富?怎能确保已经脱贫的不能再返贫?请相关部门严查,还老百姓一个公道。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-03-10
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经核实:此案件已走信访。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401