• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 21585
信件名称: 经济适用房顶楼漏水严重
信件分类:
提交时间: 2021-02-28
信件内容: 领导好,我们是鲁山县经济适用房阳光新村顶楼的住户,房子顶楼漏水问题,一直没有得到解决。元月份的时候物业说正在申请维修基金。县里已经同意启动并使用维修基金,对阳光新村13栋楼的所有屋顶进行全覆盖维修,从根本上解决房子漏水问题。但现在已经进入3月份了,又逢雨季,屋里已经漏的不行了,房子里安装的有各种电器,房顶大面积漏水,特别不安全。我们希望领导们可以重视这个问题,公告一个维修楼顶的具体时间,尽快维修,让我们可以住的安心。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-03-05
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查情况 经查,网民反映的阳光新村小区坐落于鲁山县鲁平大道中段路南武装部西侧,属于经济适用房项目,该小区占地43亩,建设13栋560套保障性住房。该项目由平顶山市玉衡房地产开发有限公司于2011年9月1日开工建设,2013年12月12日竣工验收,2015年2月分配完毕并投入使用,目前由平顶山市朗洁物业服务有限公司为小区提供物业服务。 关于网民反映“房顶楼顶漏水问题,一直没有得到解决”的问题,根据建设部《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第二项“屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年”以及第八条“房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算”等规定,防水工程已过5年保修期。房屋公用部位维护维修须申请使用房屋专项维修资金。但由于该小区迄今为止尚未成立业主委员会,没有使用房屋维修资金的申请主体。 根据《河南省业主大会和业主委员会指导规则》规定第六十九条规定:“因客原因未能选举产生业主委员会或者业主委员会成员人数不足总数二分之一的,在新一届业主委员会产生之前或补足业主委员会成员之前,由社区居民委员会在街道办事处的指导和监督下,代行业主委员会职责”之规定,我局多次与鲁阳街道办事处和河滨社区(原十街)居委会协调、沟通,未达成一致意见。 处理意见 鉴于以上情况,为切实解决网民反映问题,经县房管局研究,并报请县纪委监委派驻纪检组同意,处理意见如下: (一)由主管副局长牵头,以局保障性住房运营管理股为主体成立工作专班,同时邀请县纪委监委派驻住建局纪检组和业主代表参与监督。 (二)结合小区实际情况,由业主代表负责征求相对独立楼栋(单元)业主意见,签署授权委托书,同意委托局保障性住房运营管理股代为履行房屋专项维修资金的申请、使用等职责。按照先急后缓原则,分批次对阳光新村13栋楼的屋面进行全覆盖维修,从根本上治理屋顶漏水问题。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401