• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 21593
信件名称: 垃圾箱放的离门口太近
信件分类: 投诉
提交时间: 2021-03-01
信件内容: 我家住鲁平大道向阳路西200米,冶铁公园北门对面西边第二家。最早开始放垃圾箱的时候在路口东面,据说人家不让放,就放在西面,而且越来越往西放,离大门口太近,天暖和味道大,而且过路不方便,经常有堵车,过不去的现象。多次投诉,每次刚投诉完会往东边放放。过后又放门口。多次投诉,实际问题得不到解决。春节前后换的放垃圾箱的工作人员人家就放在路口花池后面,过完春节,又是之前的工作人员,又往大门口放,也沟通过,当面说的很好,但是放的时候还是往大门口放。不知道这工作人员是看我们好欺负还是跟我们有仇。多次投诉无实际解决问题,现在严重影响了我们的正常生活,很容易造成矛盾。希望来这里实名投诉问题能得到实际解决,把垃圾箱放在正常的该放的位置,不让因问题造成矛盾恶化。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-03-12
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查处理情况 此处在2017年底环卫工作划转县城管局前,就是一处垃圾投放点,县城管局接管环卫工作后,因为创建国家卫生县城,三创办也多次指出过此次为主次干道,不能放置垃圾中转箱,县城管局也尝试过撤离此处垃圾中转箱。但是路口向北是街道办事处的社区村庄,村庄内无垃圾容器,居民生活垃圾无处投放,而且多年来村庄居民已经养成了往此处投放垃圾的习惯,垃圾中转箱撤离后,居民仍然将生活垃圾投放到该处,形成路边垃圾堆,县城管局考虑到路面卫生状况,无奈之下重新放置垃圾中转箱。 至于反映人所说的故意放在其家门口的情况,真实情况是经常有私家车停放,导致垃圾中转箱的位置经常不固定,并非故意放在谁家门口,希望反映人能理解。 下步打算 为了满足居民的正常生活需求,也为了道路卫生面貌的干净整洁县城管局建议撤除此处的垃圾中转箱,同时,协调相关部门在村庄内布设垃圾桶。 报送人 责任单位:鲁山县城市管理局 责任领导:付国豪 城管局副局长 电话:18903751977 责 任 人:张伟科 环卫中心主任 电话:13639809791 张鹏举 环卫区负责人 电话:18803837756 。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401