• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 21677
信件名称: 关于张良镇石庙四组 土地承包农民补贴发放和土地面积问题的反映
信件分类: 求决
提交时间: 2021-03-05
信件内容: 尊敬的领导: 张良镇石庙村四组在土地承包农民补贴发放和土地确权过程中存在欺下瞒上、与实际不符、缺失公平公正原则问题,具体情况反映如下: 一、农民承包土地补贴严重少发 在土地承包农民补贴发放的过程中,实际应按每户每人八分四的面积进行补贴,但是村上在发放补贴的时候是按照每人每户六分九的面积进行发放,每年存在少发补贴合计约十万元左右的情况。 二、在土地确权的过程中,土地确权证存在面积伪造情况 土地确权证上面的土地面积和实际土地面积不符,部分土地确权证如下,实际情况可到现场丈量核对。 三、存在部分土地谁抢归谁所有,谁占归谁所有的不合规情况,至今为止未得到合理处理。 证明文件及相关的纸质版资料可以提供,关于以上情况的反映,内容真实,请求领导给以妥善解决。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-03-17
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查处理情况 经调查核实,反映人反映的情况属实。 1.农民承包地三项补贴少发,是以前上报的村土地面积,因个别村干部为了达到少交公粮的目的,而上报的面积,后来随着中央惠农政策的落实取消了交公粮,改为三项补贴,农民补贴的面积沿用了以前上报的土地面积。 2.土地确权证上面积与实际面积不符,是由于村上在土地确权时没有分清承包地责任田、机动地的界线而造成的,此事镇里已成立工作专班正在进行纠错。 3.承包地不合规的问题,镇纪委牵头,村组已经达成一致意见,决定在麦收之后将机动地全部收回,到时召开群众代表大会,重新发包。 下步措施 1、做好反映人的思想工作,确保稳定。 责任单位:张良镇政府 责任领导:杜彦辉(镇长)电话:13949453678 分管领导: 贾新跃(副主任科员)电话:18237577711 分管责任人:吴浩(总支书记)电话:18738903444。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:05059401