• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 21701
信件名称: 董周乡农业中心办啥啥不成,推诿扯皮第一名
信件分类: 其他
提交时间: 2021-03-08
信件内容: 董周乡农业中心办啥啥不成,推诿扯皮第一名。 董周乡农业中心在办理有关土地确权过程的答询、政府文件中,撒谎成性,死不悔改。1、把确权时间错写6个月。 2、把1.58亩写成2.62亩。相差1.04亩。对有争议的地块,不顾当事人意见,在村委有明确争议的材料情形下,违反流程下证书。 3、谎话连篇。整个确权过程中没有见一个人影下地测量:大言不惭说,经实地测量。 4、在海量确权法律文书空白签字的情况下,颁发确权证书,导致大量确权证书四至、亩数相差甚远。 土地确权给大家带来了更多混乱。浪费了国家钱财,坑害了百姓。把国家的好政策搞的一塌糊涂。5、农业中心领导某某,以及办公室某某(女)在答询时候更是态度差劲、推诿扯皮。 上述事情都有是相关证据资料的。希望这些人员在以后的工作中吸取教训,否则早晚会翻车的。友情提示。
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-03-16
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查核实情况 该宗争议地块,位于董周乡西高村高北组。1999年第二轮土地承包时由高陆军承包,高陆军私下与肖长青互换,肖长青家又与杨守海(杨鹏菲父亲)互换,目前仍由杨守海(杨鹏菲)耕种。 2015年5月份,在县农业局的指导下,董周乡土地承包经营权确权登记颁证由河南宇航勘测有限公司实施,依据《关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的实施意见(鲁政办【2015】28号)》“土地确权遵循二轮延包以来建立的现有农村土地承包关系为基础,结合村土地承包台帐、承包合同等资料,清查承包地块、坐落、面积、四至、权属性质、土地种类和经营方式,形成基础数据和矢量图斑作为确权颁证的原始资料”之规定,该地块应该确权颁证给高陆军。 杨家主张按现在耕种情况进行确权,高家要求按二轮延包时承包情况确权颁证,肖家对确权给谁无争议。高陆军、杨守海分别向西高村和董周乡农业中心提出了确权申请,乡农业中心及时同河南宇航勘测有限公司沟通,并作为土地承包纠纷问题对高、肖、杨三家协调。历经农业局和乡村两级数次组织当事人协调,由于反映人拒不配合且态度蛮横,导致调解无果。 下一步建议 鉴于当前情况,我们本着着力化解矛盾纠纷的出发点和落脚点,我们将开展再次调解,因双方分歧较大,如果还不能调解成功,建议双方走土地仲裁途径解决。。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401