回复内容: |
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:
调查情况
2021年4月30日,四棵树乡接到该件后,乡党委、政府高度重视,立即成立了以包村领导郭小朋同志为组长的调查处理组,在经济办贾升华、环保所王海军、合庄村支部书记于京涛的配合下,对反映的问题进行了认真调查。
经调查,鲁山县四棵树乡合庄村郑庄组群众张恒反映的问题系鲁山县汝风新能源科技有限公司风力发电场建设项目,涉及施工过程中占用林地补偿问题。该项目是经鲁山县发改委批复的县级重点项目,根据建设内容及按实际占用面积补偿的补偿方案,汝风源公司于2020年10月份把先期已占用郑庄组集体林地的28万元补偿款打给郑庄组,组里按人口进行了分配,反映人张恒也领取了补偿款,不存在不知情情况。在项目施工过程中,2021年1月,当项目施工占用张恒个人承包的林地时,张恒就以没有收到补偿款为由,到施工现场阻拦施工,致使工程现在仍处于停工状态,春节后,张恒就此事反映至乡镇府,戴五春乡长就及时安排贾升华等同志与村组进行沟通协商,根据村组集体意见,告知反映人张恒:一是对于补偿款没有到位的问题,乡里会尽快督促汝风源公司进行沟通落实,戴五春和贾升华多次和项目方联系,项目方承诺只要开工,会尽快将补偿款支付到位;二是对于张恒个人承包组集体的荒山和组里的补偿款分配比例问题,属于承包合约范畴,要求张恒尽快与组里友好沟通,拿出分配方案,三是如对分配方案不认可或协商不成,可咨询法律专业人士,通过司法途径解决。
处理情况
2021调查情况
2021年4月30日,四棵树乡接到该件后,乡党委、政府高度重视,立即成立了以包村领导郭小朋同志为组长的调查处理组,在经济办贾升华、环保所王海军、合庄村支部书记于京涛的配合下,对反映的问题进行了认真调查。
经调查,鲁山县四棵树乡合庄村郑庄组群众张恒反映的问题系鲁山县汝风新能源科技有限公司风力发电场建设项目,涉及施工过程中占用林地补偿问题。该项目是经鲁山县发改委批复的县级重点项目,根据建设内容及按实际占用面积补偿的补偿方案,汝风源公司于2020年10月份把先期已占用郑庄组集体林地的28万元补偿款打给郑庄组,组里按人口进行了分配,反映人张恒也领取了补偿款,不存在不知情情况。在项目施工过程中,2021年1月,当项目施工占用张恒个人承包的林地时,张恒就以没有收到补偿款为由,到施工现场阻拦施工,致使工程现在仍处于停工状态,春节后,张恒就此事反映至乡镇府,戴五春乡长就及时安排贾升华等同志与村组进行沟通协商,根据村组集体意见,告知反映人张恒:一是对于补偿款没有到位的问题,乡里会尽快督促汝风源公司进行沟通落实,戴五春和贾升华多次和项目方联系,项目方承诺只要开工,会尽快将补偿款支付到位;二是对于张恒个人承包组集体的荒山和组里的补偿款分配比例问题,属于承包合约范畴,要求张恒尽快与组里友好沟通,拿出分配方案,三是如对分配方案不认可或协商不成,可咨询法律专业人士,通过司法途径解决。
处理情况
2021月5月6日,经联合调查组调查,四棵树乡合庄村郑庄组群众张恒反映“副乡长不作为”一事情况不属实,在接到当事人反映问题后,副乡长戴五春同志也多次与村组、项目方积极联系,就补偿款落实问题进行沟通,不存在“不作为”情况,因此,该项反映不属实。
下一步,乡政府将做好张恒工作,让施工方尽快进场,并要求项目方及时将补偿款拨付到位,乡村两级与郑庄组积极协商,尽快达成补偿款分配协议。
责任领导及责任人的联系方式
责任单位:四棵树乡人民政府
责任领导:郭小朋
职 务:人大主席 电话:18937561555
责 任 人:贾升华 电话:13619820317
王海军 电话:15037526998
于京涛 电话:13333754318月5月6日,经联合调查组调查,四棵树乡合庄村郑庄组群众张恒反映“副乡长不作为”一事情况不属实,在接到当事人反映问题后,副乡长戴五春同志也多次与村组、项目方积极联系,就补偿款落实问题进行沟通,不存在“不作为”情况,因此,该项反映不属实。
下一步,乡政府将做好张恒工作,让施工方尽快进场,并要求项目方及时将补偿款拨付到位,乡村两级与郑庄组积极协商,尽快达成补偿款分配协议。
责任领导及责任人的联系方式
责任单位:四棵树乡人民政府
责任领导:郭小朋
职 务:人大主席 电话:18937561555
责 任 人:贾升华 电话:13619820317
王海军 电话:15037526998
于京涛 电话:13333754318。
感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理
结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401
|