欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 2461 查询编号: 9020E8FCE2F2B456
信件名称: 学生被自愿购买学习资料
信件分类: 建议 提交时间: 2018-02-09
信件内容: 中央要求一套课本一套资料。可是学校还要求学生另外购买学习资料,加重学生课业负担,情况比较严重。请领导们过问一下。
回复信息
回复内容: 收到留言后,转交给县教体局办理。经查:鲁山中小学教辅材料的发放及使用,严格遵照省市文件要求,坚持在《平顶山市2017-2018学年中小学教辅材料目录》框架内实行“一教一辅”的原则,通过《致学生家长的一封信》保证学生、家长自愿征订,由县新华书店发行。 2018年上学期教辅材料发放后,我们又下发了“鲁教体[2018]67号”文件,对中小学教辅材料的发放及使用情况进行专项检查,目前已完成学校自查和中心校检查环节。 检查中发现,各中小学坚持了“一教一辅”和学生、家长自愿征订的原则﹔并且《致家长的一封信》反馈保存完好; 尽管有个别学校存在有家长给学生购买的试卷、练习册、字词句等,经深入调查了解,也都不是学校或教师推荐安排的,并且一律要求学生不准带进校园,只能在家自学时参考,以避免学生相互攀比引起乱购买现象。 5月上旬,县教体局将抽调局监察室和勤俭办人员组成检查组对全县进行一次检查落实。以确保上级文件精神精准落实到位。