• 欢迎访问鲁山县人民政府门户网站! 今天是
搜索推荐: 新冠肺炎 返校复学 公示 | 网站已支持IPv6
您当前的位置是: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 24684
信件名称: 房管局公租房项目幸福花苑小区房顶严重漏雨
信件分类:
提交时间: 2021-07-20
信件内容: 尊敬的领导,您好!我是房管局公租房项目幸福花苑小区的住户。昨晚听着外面雨声,我提心吊胆一夜无眠,房顶被水阴的一块一块,多处不断在滴水,家里所有能用的桶、盆子,甚至碗都用上再接水,白色的墙皮啪啪的往下掉,客厅和卧室的地上,白色的墙皮砸的茶几上、沙发上、地上、床边都是,看着想崩溃,如果能传上图片我真想上传给看看,简直就是惨不忍睹。去年房子已经开始漏雨,联系过物业无数次,并且先后修补了三次,完全一点用都没用,跟没修一样,简直就是支兑应付,随便糊弄人。不知道物业、建筑商、房管局在相互推什么责任,就这么一点最基本的需求,迟迟都得不到妥善的解决,只是一味的往后拖延做表面工作,苦的是我们这些顶层住户。该房是2017年11月30日竣工,2018年10月陆续开始入住,建筑行业五年的保修期,严重的质量问题。我不知道您自己家里有没有遇见过这种情况,外面下大雨,屋里下小雨,家里所有的盆,桶全部都摆开接着,一夜一夜的无眠,生怕一睡着白墙皮掉下砸在身上,太可怕了。希望您能理解我的心情和感受,尽快帮忙解决这件很糟糕的事儿,万分感谢!
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府
回复时间: 2021-08-06
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查情况 经查,网民反映的幸福花苑小区坐落于鲁山县鲁平大道西段路北,占地30.7亩,建设11栋720套公(廉)租住房。该项目于2013年开工建设,2017年11月竣工,2018年8月,在市房管局、县政府以及县公证处等部门的监督指导和共同努力以及群众代表的积极参与下,按照程序将小区720套公(廉)租住房摇号分配完毕,2018年9月与承租人签订了《鲁山县公共租赁住房租赁合同》,并实际入住。目前由平顶山市朗洁物业服务有限公司为小区提供物业服务。 关于幸福花苑小区2号楼1单元6层103号住户反映,其承租的公租房屋顶严重漏水问题,属于开发企业五年保质期(项目竣工验收日期2017年11月30日至2022年11月29日止五年质保期届满)内的免费维修范围。屋顶维修过程是住户发现屋顶漏水现象后,在物业办公室填写房屋漏水维修单,由物业公司与开发企业联系,开发企业负责安排维修人员和维修时间去小区现场修缮。这次据反映人反映,该屋顶已先后维修了三次,但维修效果极不理想,住户极不满意。特别是这次屋顶漏水严重,引起屋顶不断脱落白皮、大盆小盆接雨水,外面下大雨、里面下小雨等问题,究其原因是前段时间我省的大范围强降雨,造成屋顶严重积水引起的。事件发生后,经过我局与物业公司和开发企业联系,因最近天气断断续续小雨不断,待天气晴好(即达到屋顶维修条件)的情况下,立即责成开发企业组织人力在最短的时间内尽快维修,否则停拨开发企业预存的质保金。物业公司要积极提供服务,解释到位,全力配合开发企业争取一次性彻底修好,给住户营造良好的住房环境。 调查处理意见 根据调查的实际情况,我局督促并责成开发企业在天气条件允许施工的情况下,保质保量尽快完成维修工作;物业公司在没有完成施工前,要做好住户的解释工作和稳定工作,同时我单位积极与反映人进行协调和沟通,征得住户的谅解。 责任单位:鲁山县房产管理局 责任领导:陈建克(党组书记,局长) 13603759808 责 任 人:陈小明(运营管理股股长) 13503420538 叶国正(运管股工作人员) 13937599783。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401