欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 2636 查询编号: 5EBD9C300FD9C893
信件名称: 举报村支书贪污腐败 非法占用政府特批款
信件分类: 举报 提交时间: 2018-03-27
信件内容: 尊敬的领导您好,我们是鲁山县磙子营乡宝林村的村民,因实属无奈向您举报。我们联合向您举报宝林党员张长青(原村支书),在习总书记对贪污腐败的大力惩治下他仍然顶风作案,先现掌握证据如下: 一 在2010年任职期间,为其父张全水(党员 原老支书)办理虚假手续,在其父没做一天村支书的情况下,偷办假支书手续,套取20年的补助手续。并每年骗取村支书退休金2400元至今。 二 2017年在为贫困户刘国昌办理小额贷款扶贫资本金时依仗自己人事重,用恐吓欺骗的手段以刘国昌的名义办理扶贫资金50000元,据为所有,导致村组未刘国昌办理光伏发电工程无法进行,使刘国昌无法脱贫,造成极坏影响。 三 春节期间张长青与本村主任刘长才,原监委会主任杨水结盟,拉帮结派,拉拢部分党员,诬告组织,使本村党员人心惶惶。张长青是一标准的村霸,地痞,希望上级组织把这样的党员清理出去,我党清白。
回复信息
回复内容: 收到留言后,转交给磙子营乡政府办理。经查:1.张全水确系宝林村老干部。2008年,按照县委组织部的安排,各村上报老干部任职年限,按照个人申请陈述、两人以上证言,党支部审核把关的程序申报。当时被认定为“党支部书记工作满18年以上”,按照政策享受每年2400元的退职补贴。截至目前,没有证据证明张全水手续造假,也没有证据证明张长青参与造假。 2.该村贫困户刘国昌确实在乡扶贫办办理了小额贷款手续。该办理手续是刘国昌个人办理的贷款,因为办理贷款手续需要本人到场提供相关证件,签订相关合同。至于张长青和刘国昌之间有没有借款交易,因两人均外出打工,又不接电话,暂未落实。 3.关于反映张长青拉帮结派问题,暂无证据。