欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 3848 查询编号: A474544EB7A2FE5D
信件名称: 住房和城乡建设局不作为、乱作为的情况说明
信件分类: 举报 提交时间: 2018-05-02
信件内容: 我叫乔文武,是蓝天饭店的经营者,自2009年就在我镇液化气站冲液化气,2017年1月15日,液化气站超标准给我液化气罐充气,导致在2017年2月4日备用气罐爆炸,使多人严重烧伤,住院治疗花去各项费用5万多元,后经安检部门查看,事故原因属液化气罐老化并超标准充装引起底部泄露产生火灾,火灾发生后,我亲戚去镇液化气站询问,遭到液化气站拒绝回答,又到张良镇政府反映,镇政府安排镇城乡综合执法局郝局长前去询问,液化气站推脱责任,在没有办法的时候,2017年4月12日到现找到主管刘国钊县长,刘县长批发让县住建局调查情况,妥善处理,我们又找到县住建局,住建局安排张国伟主任解决此事,可是住建局一直推诿,一拖就是4个月,迟迟得不到结果,中间联系住建局,住建局一直拿不出结果,2017年8月11日,在等不到结果的时候,我们又到县信访局信访,刘国钊县长接访再次批复给住建局,住建局以证据不足为借口,再次草草了事,2018年1月28日,我们去住建局,住建局给了一个信访调查处理报告,报告中声称张良镇液化气站从2016年以来就没有给我们饭店充过液化气,依据事实,1、张良镇液化气站属违法占地,距离村居住地不足百米;2、液化气站违规充装,国家规定灌装气瓶充装为12公斤,但液化气站充装20.8公斤;3、液化气站无检测技术,对所充装的气瓶未进行检测。 这些很明显的违法违章行为是谁在充当保护伞,这些手续是谁批复的,如此害人的加气站还在名目仗胆的正常运行,请求有关执法部门查明事实,依法处理,拆除害人加气站!!!
回复信息
回复内容: 收到信件后,转交给县住建局办理。经查:张良液化气站位于张良镇小周楼村,法定代表人赵广建。2009年通过消防验收,2015年10月获准气瓶充装许可证。 针对信访人反映钢瓶漏气发生燃爆要求经济赔偿问题住建局经过多次对张良液化气站负责人赵广建进行询问调查,张良液化气站负责人赵广建拒不承认当时给信访人乔文武充装过液化气。原处理意见建议信访人的经济损失通过诉讼处理。 关于信访人举报张良液化气站将按规定可充12-15kg的液化钢瓶充装20.8千克的问题,2018年2月接到举报后住建局立即组织有关执法人员对该液化气站进行了全面的安全检查,并对液化气站下达了责令改正违法行为通知书,并于2018年3月19日依法对张良液化气站的违法行为立案调查,并对负责人赵广建进行了询问。 针对信访人反映的经济损失建议信访人走诉讼渠道解决。信访人举报张良液化气站违规充装液化气一事,住建局已于2018年3月19日立案调查,现案卷马上进入处罚程序,该液化气站现已采取了改正措施并按规定操作。