欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 3902 查询编号: 9D06679EEABF1BE6
信件名称: 鲁山县老沙河桥南头50米路西良田被非法占用,私挖乱建房屋!
信件分类: 举报 提交时间: 2018-05-15
信件内容: 鲁山县老沙河桥南头50米路西良田被非法占用,私挖乱建房屋,占用良田面积大约在2亩,该违建房屋已经存在多日,该违建房屋为东西双排结构,东排房屋为红色金字塔状红色彩钢瓦屋顶,北墙喷涂有“绿荷生态园欢迎您”字样,西排房屋为蓝色彩钢瓦房顶。该违章建筑目前被鲁山县让河乡魏田田及其父母占有。 该违章建筑所属区域为鲁山县马楼乡马塘庄村,该区域为良田区,按照国家法规严禁在上面建筑房屋,严禁私自改变土地使用用途,而且该非法占地建筑的房屋没有任何审批证件,没有《集体土地使用证》和《规划许可证》等相关审批证件,为私自侵占耕地的典型违建。 在全市、全县正在整治拆除违章建筑的大背景下,强烈要求一视同仁,予以拆除该违章建筑,恢复地貌,恢复土地使用用途!
回复信息
回复内容: 收到留言后转交给县国土局和马楼乡政府办理,经查:反映人反映的该占地位于马楼乡马塘庄村北,原属马楼乡马塘庄村八组村民张江的地。2013年魏田田向张江租赁该总土地,并在张江的原旧房房址上翻新所建彩钢瓦房,张江租给魏田田的建房地块在1997年国土资源局就已经登记为建设用地,建房前是4间瓦房,据了解以前开过饭店,于2012年1月份因老房子年久失修已经不能入住,魏田田租下后开始翻新建房的。张江提供有97年1月8日原鲁山县土地管理局颁发的建设用地清查登记证,马楼乡马塘庄村民委员会也证实该建房屋是占用的该村八组村民张江的,在原张江老饭店翻新再所建。所以反映问题不属实。