回复内容: |
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:一、反映问题:现在全省医保都有联网,可以方便市民方便使用,但是平顶山以外的省内市城医保卡不能正常使用,门店都反映是医保局不能正常给门店结算,请问这种情况什么时候可以解决?还是有什么原因?
二、 调查情况:接到反映人反映该问题后,鲁山县医保局高度重视,组织专人向热线反映人了解具体情况。据调查,医保局依据《关于进一步扩大异地就医直接结算定点医药机构范围的通知》(豫医保中心函〔2022〕33号)文件要求,于2022年9月底将鲁山县206家定点零售药店开通跨省及省内异地就医直接结算购药服务,2022年9月底至今省内、省外职工医保卡均可在鲁山县药店进行刷卡购药服务。
关于“药店反映是医保局不能正常给门店结算”的问题是不存在的,医保局在调查中了解到,是部分药店对异地就医直接结算购药服务政策理解不全面,业务软件操作不熟练,导致反映人未享受到异地购药刷卡服务。下一步,医保局将加强定点零售药店异地就医直接结算购药服务政策培训,再次讲解业务软件操作规范,确保参保人享受到职工基本医疗保险刷卡购药待遇服务。
三、处理情况:鲁山县医保局工作人员已经向反映人详细解答相关政策,对有关药店进行督促整改,现反映人已在鲁山县药店享受到异地购药刷卡服务。
四、反馈情况
2022年11月28日与反映人电话沟通并告知相关情况,反映人了解情况后表示满意。
责任单位:鲁山县医疗保障局 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理
结果满意吗?如有疑问,请联系:12345
|