欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 5235 查询编号: AFF80FF22DC83373
信件名称: 政策咨询
信件分类: 提交时间: 2018-06-15
信件内容: 领导您好~我是一名在校大学生,我想咨询下,农村建档立卡户的危房重建享受的具体政策,我们家条件是残疾人➕建档立卡贫困户,然后住房是一级危房
回复信息
回复内容: 收到留言后转交给仓头乡政府办理。经查:农村危房改造补助对象重点是居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭。危房鉴定是由县住建局委托专业鉴定机构开展房屋危险性评定,经评定为C级和D级危房的4类重点对象列为危房改造对象。补助标准:C级危房维修加固每户补助10000元以内,并提供维修材料价格清单,经村、乡核实后,对实际改造费用低于10000元的,按实际发生费用补助;超过10000元的按10000元标准补助。建档立卡贫困户D级危房新建每户最高补助不超过20000元,其他3类重点对象D级危房新建每户最高补助不超过18000元。 该户已纳入2018年危房改造计划,目前新建房屋正在施工中。