欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 6348 查询编号: B4B2B6CD7B68E874
信件名称: 土地部分被征用,剩余土地被恶霸势力强占
信件分类: 举报 提交时间: 2018-07-15
信件内容: 尊敬的领导 您好: 我叫刘春召,父亲刘国平,家住鲁山县 张良镇 朱马沟村 郭沟组,我家原来在本组路口(名叫:东坡下岭头)有一处2.1亩的退耕还林土地(退耕还林登记证明见附件),但于2016年3月份被村委会征用,当时签了一份协议(详见附件),该份协议上没有说明征用土地的范围,只是村里的几个代表(代表有:刘国正、李和、李拴成、刘民、刘新伟、刘宝枝,刘国,需进一步确认)拉线量了一下地,并口头上说剩余土地的使用权仍归我家所有。该协议上没有村委会盖章或领导签名。 今年6月初,村民刘新阳(村卫生室刘国之弟)强行在剩余土地(卫生所右边)打地基,要在此处盖私人的房子。因为按照之前征地的相关说明,此剩余土地使用权归我家所有。因此,我们强烈反对,并当面要求停止违法行动,而刘新阳却态度十分恶劣,甚至出口说在阻挠,他就打我们全家,气焰十分嚣张。 我爸(刘国平)曾多次给村长(刘新)打电话,反映此事。但村长只是要求刘新阳暂时停止施工,却一直拖着没有彻底处理此事。直到前几天(7月13号),市领导到村里视察,村领导才开会并讨论了这个事情,但事情却并没有得到有效的进展。驻村干部曾当面指责过刘新阳,说此地即便是集体所有,他(刘新阳)也无权在此施工盖房。而刘新阳在村委会上扬言要在本月初六,也就是阳历7月18号继续施工。 若刘新阳继续施工,我们必然出面阻止,这样必定引起冲突,甚至血案。 希望领导们体恤百姓之苦,认真对待此农村土地纠纷事件,切勿要悲剧发生了才引起重视! 语气过重,望无见怀! 举报人:张良镇、朱马沟村、郭沟组村民刘春召
回复信息
回复内容: 收到留言后转交由张良镇政府办理。经查该地块归刘国平还是归集体,均无合法证明材料。经现场勘查,该问题地块目前此还是原地貌,无建筑物,在此地块权属未处理清楚前,任何人不能建筑使用。镇、村将该问题地块进行依法监控到位,在问题没有解决前,任何人不得在此建设房屋。