欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 8919 查询编号: 87B3763E795560E6
信件名称: 关于鲁山县城关镇二街四组的宅基地确权问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-06
信件内容: 由于现在的住房为父母当时生产队所分配的宅基地所盖,最早的时候都是口头划分,没有相应的表单,对于以后的宅基地归属恐有不必要的麻烦,听说宅基地确权可以补办相关的手续,请问我们这儿什么时候才能宅基地确权。听说别的乡镇都在办理,2018年将全部确权完毕,想咨询下是这样吗?
回复信息
回复内容: 受到留言后转交给鲁阳街道办事处调查处理,经查:在第二次全省土地调查时,针对的是农村居民点用地,而鲁阳街道办事处属城市规划区,不能按照《河南省农村集体土地确权登记发证工作方案》进行宅基地确权发证,城镇居民点宅基地确权发证工作有待新的方案出台。