欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 8949 查询编号: 8EA208E7202037FD
信件名称: 贫困户之前参加的食品加工协议还算数吗
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-07
信件内容: 尊敬的领导班子你们好: 俺是张店乡张窑村下后印组的,2016年10月的时候俺家是贫困户,老父亲严重老年痴呆很多年了,托组织的福,16年才给俺家一个贫困户名额(其实并没有什么实质性作用,过年的时候给俺家一壶油一袋面),依上级精神,2016年10月12日给俺家入股了一个食品加工入股协议,是河南炜成实业有限公司的,入股4000元,协议期2年,每满一年支付一次红利,可是就在这期间,结婚近十年了,刚好就是那两年在外面赚了点钱,买了辆车,后来17年回去了,村里说买车了贫困户就没有了,没有就没有吧,孩子在外面上学,还有保险那些其实从来都用不上的,给那些更需要的人更好些。今年听老母亲说起这个事,去村里问了主任,说我们家脱贫了,那个不算数了。 我这一听怎么感觉过家家呢。俺们乡下人,虽然说不懂得什么太多的法律,但是这黑纸白字的怎么跟空口说白话一样,而且这个协议书上还有咱们村里的大红章,这是不是代表着咱们政府,如果是代表咱们政府,咱们是不是得给俺们讲明白了,借出去的钱,分红没看到一分一厘,怎么本金也不算数了。俺们相信政府会给俺们讲明白这个事,钱不多,俺就是不明白为什么政府要骗俺们。俺能相信谁,当年孩子出生办个出生证明,还得给几百块钱。。。说多了都是泪。无凭无据的,都是明压治人。
回复信息
回复内容: 收到留言后转交给张店乡政府办理,经查:反映人全家六口人,2014年被纳入贫困户,2016年精准识别回头看时,查出他儿子张xx在2014年9月购买一辆大众速腾轿车,在鲁山县四岗高速路口买有大产权房子一套。全家达到两不愁、三保障目标,符合国家脱贫标准,按程序将该贫困户予以脱贫。反映人脱贫后不在享受入股河南炜成实业有限公司的优惠政策,所以反映人入股合同被取消。