欢迎来到鲁山县人民政府门户网站!

设为首页 加入收藏

信件信息
受理编号: 9004 查询编号: 65DF3DEA8CF39B0B
信件名称: 投诉鲁山县教育局招生服务大厅,服务差
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-09-12
信件内容: 今天上午去鲁山县教育局一楼报名登记成人高招,七点多就开始排队。八点多开始,排到地方看见本人报考专业错误,由于让别人代报,事先并不知道。问题来了,第一,问问能否改下专业,第一个窗口回答不能,就把表扔出来。后又排队又问能否取消,又让去二楼签字。签完字回来,让其删除,又说他那办不了,让去采集信息处办理,又让回去排队。我看见采集信息处一个人都没有,我去让其办理,又说让排队,服务态度差。我说你这一个人也没有,不能为我办理吗??采集信息处态度差得很,就说让我去排队,我说你这没有人,我排什么队??又说删除信息要换系统。我想请问各位领导,就劳烦办事员换个系统都不想换,有这么为人民服务的吗??我也是一大早赶过去办事的,不停的让排队,一会这个办不了,那个让签字,一早上排了多少次队,明明面前空无一人,还让我排队。麻烦请问教育局这位信息采集处的工作人员,换个系统就这么难吗?就是动动手指的事,准备让我跑多少趟,排多少次队才肯为我办理??我也要赶着上班,是不是,能不能,换位思考一下???如果是你的亲人,来办理,你也是这样的态度吗??现在的政府都提倡,为人民服务,少跑路。还是这样的服务质量,真是差得很。我不报考了,行不行??
回复信息
回复内容: 经过教体局调查,鲁山教体局招生办结合今年成招报名的实际情况制定了工作实施方案,设立了新生网报咨询、资格审查、信息采集、签字确认四个窗口,并在教体局院内醒目位置摆放”报名确认工作流程“版面,让考生对确认信息过程一目了然,对工作人员进行了业务知识培训,提高为考生解答问题的能力。 由于每个窗口负责不同的业务,在为反映人确认信息的过程中发现报考信息错误,需由招办主任确认签字后再去相关的窗口申请删除, 过程较为繁琐。并且在确认信息的时间由于每天确认人数较多,为了不影响其他人办理,需重新办理的人让再次排队等候办理。